Les résultats 2017

Places dans les 5 premiers

 

12/03 Wissous 3U Allirol 3
26/03 Taverny GS Muselet 2
26/03 Callouet Orgeville 3U Mathé 5
02/04 Verneuil en Halatte GS Le Quéré 3
02/04 Palaisseau D3 Anne 5
02/04 St Gatien D3 Houannard 2
16/04 Méru CLM GS Le Quéré 4
16/04 Montigny le Bretonneux D3 Letourneur 3
29/04 Chevrières GS Houannard 1
30/04 Crouy sur Ourq 3U Letourneur 3
30/04 Dugny GS Muselet 1
01/05 Beauchamp D3 Letourneur 3
07/05 Baillet 3U Letourneur 5
08/05 Douy la Ramée 3U Allirol 4
14/05 Courbevoie D3/D4 Letourneur 2
17/05 Liancourt GS Le Quéré 4
21/05 Douy la Ramée D3 Allirol 5
25/05 Bussy St Georges D2 Pasquier 3
03/06 Orsay GS Houannard 3
04/06 Vigny D2 Letourneur 5

 

05/06 Bessancourt 3U Allirol 1
05/06 Bessancourt 3U Pasquier 4
11/06 Départemental UFOLEP 60 ans et + Allirol 1
11/06 Départemental UFOLEP 60 ans et + Petipas 2
11/06 Départemental UFOLEP 50/59 ans Mathé 2
14/07 Arbonne GS Le Quéré 2
23/07 Puihardy (17) 3U Mathé 1
24/07 Dargies (80) GS Le Quéré 1
23/07 Mignonet(33) GS Goapper 4
30/07 Notre Dame de l'Isle(27) GS Le Quéré 1

 

04/08 Eguilles Masters France CLM M9 Le Quéré 3

12/08

St Pierre les Bitry(1ère étape) GS Le Quéré 3
13/08 St Pierre les Bitry (CLM) GS Le Quéré

1

13/08 St Pierre les Bitry(Général) GS Le Quéré 2
13/08 St Gilles Croix de Vie 3U Mathé 1
13/08 Trouville la Haule 3U Allirol 5
15/08 Isbergues 3/J Espigat 2
18/08 Montaure(27) GS Le Quéré 1
20/08 Monchy st Eloi(60) GS Goapper 1
01/09 Grandvilliers GS Le Quéré 4
10/09 Cléry en Vexin GS Goapper 3

 

03/09 La Croix en Brie Régional CLM 60ans et + Petipas 1
02/09 Attainville           3U Pasquier 2
10/09 La Garenne Colombes 3/J Guillo 1
10/09 Morangis 3U Mathé 1

24/09

Antony D3/D4 Allirol 1
24/09 Antony D3/D4 Muselet 4
24/09 Petiville(76) D4 Le Quéré 4
01/10 Marines 3U Pasquier 1
24/09 Antony D3/D4 Prix Equipe 1
         
         

 

Le bilan 2017: Tous les records sont battus...

Les masters brillent toujours, surtout sur la piste.

Geg et Marc sont toujours au top.

Et les jeunes sont en pleine progression...

 

494 participations à des épreuves route et piste avec 25 coureurs ( 18 ont plus de 5 courses, 14 plus de 10 courses et 9 plus de 20 courses)

 

164 places dans les 20 premiers sur route

104 places dans les 10 premiers sur route

33 podiums sur route

17 victoires sur route ( Guillo, Allirol (3) ,Pasquier, Mathé (3), Muselet, Houannard, Petipas, Goapper, Le Quéré (4) et 1 prix d'équipe ( Allirol, Muselet, Houannard, Goapper)

 

34 podiums sur piste avec 16 victoires

11 médailles au régional masters piste ( 4 titres avec Didier, Bruno et Christian ), également 11 médailles au France masters piste ( 5 titres avec Didier, Marcel et Christian) , 9 médailles aux championnats d'Europe masters piste ( 2 titres de champion d'Europe avec Marcel) et 3 médailles aux championnats du monde masters piste à Los Angelés (dont 2 titres de champion du monde avec Marcel et Christian)

1 médaile de bronze au France Masters route en CLM avec Marcel

 

Les classements annuels en départementale:

En D2 Olivier 59ème, Régis 95ème. En D3 Christian 33ème, Betrand 55ème, Christophe 132ème et René 217ème

En D4 Marcel 93ème. Didier et Régis sont montés en D2 et avait 148Pts et 110Pts en D3.

 

Sur piste Courbevoie Sport Cyclisme 5ème au classement annuel IDF et 1er club des Hauts de Seine.

 


Réagir


CAPTCHA


Espace Membre

Pas encore de compte ?

Mot de passe oublié ?

Forum

Aller sur le forum

Galerie photo

Marc ESPIGAT

Calendrier
« Octobre 2018 »
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Livre d'or

Dernier message :

Prom Electric W & T - Wat-Bot | Circuit Board Repair ID:6Qg3PYKDzzoi9yysciYKO0ZB6MCkK0sbHtSk2e3npwHpS2pUaREyb74I1ag03n6Gf

par Walthonnepay

Aller sur le livre d'or

Météo

Dimanche

min. 9 ° max. 19 °
Ciel dégagé

Lundi

min. 4 ° max. 16 °
Couvert

Mardi

min. 11 ° max. 17 °
Ciel dégagé
Dons
Visiteur en ligne

    Nombre d'invité : 0